Дагестан переходит к практической реализации крупнейших коммунальных проектов
Во вторник, 23
июня, Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов провел
рабочую встречу с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации Александром Ломакиным.
Во встрече принял
участие врио вице-премьера республики Валентин Клок.
Рассмотрены
вопросы реализации крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих
стратегическое значение для социально-экономического развития республики и
Махачкалинско-Каспийской агломерации.
Ранее состоялась
рабочая встреча с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Иреком Файзуллиным, по итогам которой была подтверждена необходимость
сохранения высоких темпов реализации инфраструктурных проектов и обеспечения
постоянного контроля за ходом работ.
Сегодня в регионе
реализуется комплекс взаимосвязанных объектов водоснабжения и водоотведения,
среди которых: магистральный водовод Чиркей – Махачкала – Каспийск;
канализационные очистные сооружения Махачкалинской агломерации мощностью 150
тыс. куб.м в сутки; реконструкция и увеличение производительности КНС
г.Каспийска; реконструкция напорных коллекторов и строительство дополнительной
напорной нитки от ГКНС-6 до очистных сооружений; реконструкция и увеличение
производительности ГКНС-6; строительство канализационных коллекторов в
Махачкале.
Все перечисленные
объекты рассматриваются как единый инфраструктурный комплекс, который должен
обеспечить устойчивое развитие агломерации, повысить качество жизни населения и
создать дополнительные условия для роста экономики региона.
«Фактически это
формирование нового инженерного каркаса Махачкалинско-Каспийской агломерации,
где сосредоточены основные точки экономического роста региона, для активного
развития жилищного строительства и туристической инфраструктуры»,- сказал
Рамазанов.
Особое внимание
Правительство Республики Дагестан уделяет синхронизации развития инженерной
инфраструктуры с реализацией новых проектов жилищного строительства.
Ограниченность существующих инженерных мощностей сегодня является одним из
основных факторов, сдерживающих дальнейшее развитие территорий.
Председатель
Правительства также сообщил, что после предыдущего совещания с участием
Александра Ломакина им был осуществлен выезд на все ключевые объекты. На местах
были детально рассмотрены вопросы прохождения трасс инженерных коммуникаций,
земельно-имущественных отношений, государственной экспертизы, подключения к
инженерным сетям и соблюдения графиков строительства.
По итогам объезда
сформирован перечень конкретных поручений с закреплением ответственных
исполнителей и сроков исполнения.
Стороны
подтвердили необходимость сохранения набранных темпов строительства и
дальнейшей координации действий для своевременного завершения объектов, имеющих
стратегическое значение для развития республики.