Годовщина присвоения библиотеке №16 города Москвы имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова
7 сентября 2024 года накануне 101-го Дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Москве прошла торжественная церемония, посвящённая присвоению его имени Центру обменно-репозитарного хранения Библиотеке №16.
Данное событие в культурной жизни столицы стало возможным благодаря усилиям Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, инициативу которого поддержал Департамент культуры города Москвы.
В течение года библиотека №16 стала настоящим «домом Расула Гамзатова» и полноправным центром притяжения дагестанской культуры, где каждый гость, придя сюда, сможет ближе ознакомиться с вехами творческого и жизненного пути поэта.
Уголок Расула Гамзатова, выполненный в виде комнаты национального дагестанского дома и украшенный национальными костюмами, мебелью, коврами и столовой утварью аварского народа, где были выставлены его редкие фотографии из семейного архива, традиционно пользуется высоким интересом гостей библиотеки.
На протяжении этого времени в учреждении проходили различные социокультурные мероприятия, связанные с литературой, поэзией и искусством Дагестана: диктанты на национальных языках, экскурсии, а также выставка картин дагестанского художника А.И. Ибрагимова, что подчёркивает значимость библиотеки как важного духовного центра Дагестанской культуры.
7 сентября 2025 года в годовщину присвоения имени Расула Гамзатова библиотеке №16 она традиционно гостеприимно распахнула свои двери для всех гостей. В этот день Постпредством Дагестана была подготовлена обширная культурная программа.
Памятный вечер открыл заместитель Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Х.М. Кажлаев, который в своём обращении к гостям праздника отметил, что в течение года библиотека провела множество мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, и очень отрадно видеть искреннюю тягу москвичей к культурному наследию великого дагестанского поэта.
Далее свои таланты продемонстрировали воспитанники Московского семейного центра «Согласие» Лев Дулёв, Ангелина Александрова, Софья Петрушина, Анна Дулёва, Алексей Квасов и их педагог А.П. Илларионов, проникновенно исполнившие стихи Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов», «Хочу любовь провозгласить страною», «Пожелание», а также самую знаменитую песню поэта – «Журавли».
В свою очередь, студентка Московского государственного университета Багинат Ахмедова проникновенно прочла стихотворения «Мой Дагестан» и «Берегите матерей», которые никого не оставили равнодушными.
Своими воспоминаниями о великом поэте поделились члены его семьи, рассказавшие о ранее неизвестных страницах его жизненного пути. Завершая памятное мероприятие, ведущий отметил, что великая поэзия Расула Гамзатова будет и дальше жить в наших сердцах, а его талант, любовь к жизни, к людям, объединяет нас и согревает в дни трудностей.