Постпредство Дагестана перенимает успешные практики организации и проведения социокультурных мероприятий
Масштабный фестиваль дагестанской культуры «Путешествие по Дагестану», организованный Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации 18 мая 2025 года, собрал более 30 тысяч москвичей и гостей столицы.
Организаторами фестиваля для гостей праздника культуры, обычаев и традиций Дагестана были подготовлены различные площадки, где посетители смогли принять участие в мастер-классах, выставках, спортивных мероприятиях, а также оценить выступления дагестанских артистов и творческих коллективов.
Проведение такого крупного мероприятия задало новый уровень организаторской работы сотрудников Постпредства, что диктует новые подходы и решения при подготовке к организации следующих фестивалей и гала-концертов, которые должны быть более массовыми и красочными.
С целью ознакомления с новыми практиками проведения больших социокультурных мероприятий специалисты Отдела общественных связей и взаимодействия с институтами гражданского общества Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации посетили Выставку достижений народного хозяйства в Москве.
С 3 по 6 июля 2025 года на территории ВДНХ проходит фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», в рамках которого запланировано более 100 мероприятий различных форматов: экспертные дискуссии, концерты, фестивали моды, художественные выставки, спортивные соревнования, кулинарные мастер-классы и дегустации, а также фильмы и спектакли.
В ходе посещения фестиваля сотрудники Постпредства отметили удачные варианты оформления выставочных павильонов и мини-сцен; оценили скорость возведения экспозиций различных регионов; материалы, использующиеся для установки стендов; правильность распечатки и размещения информационных табличек у экспонатов; размещение фотозон и их освещения и многое другое.
Также было обращено внимание на концертные программы регионов-участников мероприятия, порядок выступлений артистов, подготовку фонограмм и музыкального сопровождения. Помимо этого, наши специалисты ознакомились с организацией продажи национальной продукции: украшений, одежды, галантереи, продуктов и сладостей.
Вся собранная информация будет внимательно проанализирована и учтена при подготовке мероприятий Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, которые должны пройти на достойном организационном уровне.