С Днём российской науки!
Ежегодно 8 февраля всё научное сообщество России отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Эта памятная дата имеет глубокое историческое значение и напрямую связана с образованием отечественной Академии наук. В этот день 8 февраля 1724 года императором Петром Первым был подписан Указ о создании в России учреждения, которое проводило бы научные исследования, занималась просвещением и создавало национальную научную школу.
При создании Академии наук и художеств Пётр Первый проявил стратегическое мышление и уделил большое внимание вопросам подготовки собственных молодых кадров, в связи с чем в состав Академии вошли гимназия и университет, ставшие фундаментом российского образования. Это значимое для всей России событие положило начало истории отечественной науки, которая стала важнейшей частью государственной политики и суверенитета. Благодаря работе Академии стали активно развиваться знания в области астрономии, географии, химии, физики, истории, лингвистики и многих других научных направлений.
Сегодня российская научная школа при активной поддержке государства выходит на новые этапы своего развития. Современное поколение научных сотрудников, молодых учёных и аспирантов успешно продолжает славные традиции своих предшественников, каждый день делая новые открытия и подтверждая статус России как научной державы.
Республика Дагестан также вносит существенный вклад в развитие российской науки. Дагестанский федеральный исследовательский центр Российской академии наук занимает лидирующие позиции в области физики, математики, по изучению истории народов Дагестана и археологии, языка, литературы, фольклора и искусства народов и народностей Дагестана, и Северного Кавказа. Основной целью его деятельности является организация и проведение фундаментальных научных исследований, а также прикладных работ, имеющих большое значение для социально-экономического и культурного развития региона.
Особое место в работе руководства республики занимает реализация инициативы «Десятилетие науки и технологий», которая реализуется в стране по поручению Президента Российской Федерации в 2022–2031 годах и направлена на развитие научной сферы и привлечение молодёжи к исследовательской деятельности.
Всё это говорит о том, что государство уделяет пристальное внимание своей научной школе, и 8 февраля мы отмечаем праздник тех, кто каждый день своими исследованиями и разработками обогащает научный потенциал нашей страны, формирует технологии завтрашнего дня, служит Родине и прогрессу.
В этот день мы от всей души желаем всем служителям науки новых открытий, достижений, успешных научных поисков, энтузиазма и неугасимого интереса к своей интереснейшей работе!