Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Озвучивание:

Поиск по сайту

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации
Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации
Сергей Меликов вручил дагестанцам государственные награды
03.11.2022
12 просмотров

Сергей Меликов вручил дагестанцам государственные награды

03 ноября 2022 в 13:00
Сергей Меликов вручил дагестанцам государственные награды

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, глава Дагестана Сергей Меликов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан отличившимся дагестанцам.

Прежде, чем перейти к церемонии, глава региона поздравил всех жителей многонациональной республики с праздником, который, по словам Сергея Меликова, имеет глубокие духовные и исторические корни.

«История представляет нам немало примеров, когда на защиту родной земли поднимался весь народ. Защитникам Родины придавали силы любовь к родному дому, чувство братского товарищества – все те нравственные традиции, которые лежат в основе культуры, обычаев народов Дагестана и всей России. Выбор наших мудрых предков – жить в мире и согласии в составе великого государства – за многие десятилетия был испытан на прочность не раз. И сегодня тысячи дагестанских военнослужащих, добровольцев, находящихся на передовой, в зоне проведения специальной военной операции, ярко свидетельствуют, что идеи отцов и дедов живы, как направляющие вехи нашего общества», – подчеркнул он.

Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» Сергей Меликов вручил Герою России Руслану Курбанову, который, сражаясь с врагом в зоне проведения специальной военной операции, также защищал свободу и независимость мирных граждан. «На примерах мужества и доблести таких, как Вы, уважаемый Руслан, растет новое поколение дагестанцев», – отметил глава республики.

Ярким примером самоотверженности, беззаветной любви к Родине назвал Сергей Меликов Магомеда Абакаровича Саламова. В тяжелое для республики время он встал на пути бандитов и террористов, пожертвовав своей жизнью ради безопасности людей, мира и спокойствия в родном крае. Магомед Саламов посмертно награжден орденом Мужества. Награду глава региона передал Магомедали – сыну погибшего.

Продолжая торжественное мероприятие, руководитель субъекта выразил уверенность, что именно достижения неравнодушных, деятельных, творческих людей, объединенных общим желанием реализовать свои инициативы, опыт, знания на благо народа, вносят большой вклад в успешное будущее Дагестана и страны.

«Все вы даете пример преданности делу, долгу, целеустремлённости и умения принимать сложные, порой нестандартные решения», – сказал Сергей Меликов.

В последние годы, отметил глава региона, подвиги совершаются не только на полях сражений, но и на поприще защиты жизни и здоровья граждан. Настоящими героями в период пандемии стали медицинские работники. Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» сегодня был награжден заслуженный врач Российской Федерации, известный ученый-новатор, автор сотен научных работ Осман Махачев. Почетного звания «Заслуженный врач РД» была удостоена врач анестезиолог-реаниматолог Республиканского перинатального центра Аида Фейзуллаева.

«В вашей благородной деятельности в полной мере нашел отражение девиз – делать всё возможное и невозможное для спасения жизни людей. Огромная благодарность вам за самоотверженный труд и искренние пожелания добра и крепкого здоровья», – обратился к награжденным врачам, а в их лице и ко всем дагестанским медикам, Сергей Меликов.

Особое отношение выразил глава региона также к тем, кто трудится на ниве просвещения, внося огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Это заместитель директора Гуманитарно-многопрофильного колледжа г. Кизилюрта Алевтина Чаландарова, профессор кафедры Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева, учитель общеобразовательной школы Акушинского района Муслимат Магомедова. Подвижнический труд педагогов – это свидетельство верности призванию и гражданскому долгу, уверен Сергей Меликов.

Не обошел вниманием глава Дагестана и такие сферы, как культура и искусство. Именно они, считает Сергей Меликов, являются универсальным языком, объединяющим и поколения, и народы многонациональной страны, сплачивая их общей целью, идеей, помогая общими силами находить выход из самых сложных ситуаций.

Орден Почета за вклад в развитие культуры из рук Главы РД Сергея Меликова получил дирижер хора ГБУ РД «Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» Магомедтагир Курачев.

Уважаемые друзья! Всем присутствующим в этом зале я выражаю огромную благодарность за серьезное и трепетное отношение к своему делу. Не щадя себя, каждый день вы делаете все, чтобы дагестанское общество развивалось, достигало всех поставленных целей», – сказал глава региона и пожелал дагестанцам крепкого здоровья и благополучия, света и счастья в семьях, успехов во всех начинаниях.

В торжественной обстановке государственные награды получили сегодня более 30 дагестанцев, среди которых в том числе – работники сельского хозяйства, общественные деятели, журналисты, представители муниципальных и региональных органов власти и другие.


Пресс-центр

Последние новости

Все новости

Военная служба по контракту

К 80-летию Победы

Мой Дагестан

Документы