В Доме народов России открылась фотовыставка «Истоки национальной красоты»
Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации продолжает знакомить москвичей и гостей столицы с интересными культурными проектами, призванными показать красоту национальных традиций народов многонационального Дагестана.
10 августа 2026 года в Доме народов России в Москве открылась фотовыставка известного фотографа и этнографа Ляйсан Невметулиной «Истоки национальной красоты», которую посетили сотрудники Постпредства Дагестана.
Проект «Истоки национальной красоты» посвящён культурному наследию, традициям и красоте народов России. Автор на протяжении нескольких лет путешествовала по регионам нашей страны, знакомясь с представителями разных национальностей, создавая фотопортреты женщин в традиционных национальных костюмах, а также собирая истории, отражающие богатство и многообразие культур.
Главной целью проекта является передача через искусство фотографии красоты народных традиций, укрепление уважения к культурному наследию народов России и сохранение его для будущих поколений.
На выставке представлены лучшие работы проекта, и, по мнению многочисленных гостей мероприятия, одними из наиболее интересных, харизматичных и глубоко проработанных являются фотографии девушек – представительниц аварского и лакского народов Дагестана.
Автор проекта Ляйсан Невметулина особо отметила радушие и гостеприимство дагестанцев, когда она проводила фотосъёмки в республике, а также неоценимую помощь сотрудников Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи, предоставивших национальные аварские и лакские костюмы.
По её словам, в Дагестане особенно проявляется внимание к деталям женского костюма, потому что это не просто одежда, а культура и история народа, пронесённая сквозь века, и образ женщины, невесты и матери олицетворяет всю палитру красок, обычаев и традиций каждого этноса.
Постпредство
Дагестана приглашает всех посетить Дом народов России и ознакомиться с
уникальной фотовыставкой «Истоки национальной красоты».