В здании Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации открылась выставка картин «В горах Дагестана»
1 октября 2024 года в здании Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации открылась выставка картин «В горах Дагестана», посвящённая природе, истории и культуре Дагестана. В экспозицию вошли работы трёх известных дагестанских художников: Клары Филипповны Власовой, Асият Сиябшаховны Шапиевой и Гусейна Мудуновича Гусейнова. Все три мастера работали в своём уникальном авторском стиле, но каждое их произведение отражает глубокую и богатую культуру и красоту родного края.
Клара Филипповна Власова
К. Ф. Власова – выпускница Московского государственного института имени В. И. Сурикова, ученица С. В. Герасимова. Работала в области жанровой картины, портрета, пейзажа и натюрморта. По признанию самой художницы, в основе её творчества – московская школа живописи, однако главной темой стал Дагестан, которому она посвятила свой талант. Рассматривая полотна художницы, погружаешься в удивительную красоту этого края с его живописными ущельями и аулами, пёстрыми базарами, проникаешься любовью и уважением к многовековой культуре, с которой её связала судьба. Выйдя замуж за лакца Омара Ефимова, также художника по профессии, она часто ездила в Дагестан, вдохновлённая красотой и величием гор, где плодотворно работала над картинами. В селе Чох К. Ф. Власова нашла и купила дом начала XX века, расписанный местным художником. В 2007 состоялась передвижная персональная выставка «Пути-дороги» в городах Поволжья – Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, а в 2012 году в Дагестане с большим успехом прошла персональная выставка художницы, которая была удостоена звания «Национального художника Дагестана». Работы К. Ф. Власовой находятся в Государственном Русском музее, Музее Л. Н. Толстого, Музее истории города Москвы, а также в частных коллекциях Англии, Германии, Франции, Голландии, Италии, Японии, Чехии, Словакии, США.
Асият Сиябшаховна Шапиева
А. С. Шапиева – художник-пейзажист, портретист, родилась в городе Санкт-Петербурге в семье юристов. Не нарушая семейную традицию, также получила юридическое образование и стала работать в данном направлении, но творчество всегда было в её жизни. Она начала рисовать с раннего детства, и её детские рисунки нашли своё одобрение у известного художника по металлу, члена Союза художников СССР и России, народного художника Дагестана Манабы Магомедовой. В начале своего творческого пути А. С. Шапиева писала натюрморты, следом за ними появились пейзажи, а потом и портреты. Помимо творчества и основной работы художник активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. Она возглавляет общественную организацию «Культурны код – Единство народов», которая призвана объединять и поддерживать национальные ценности, традиции и культуру народов многонациональной России.
Гусейн Мудунович Гусейнов
Г. М. Гусейнов родился 21 августа 1937 года в селе Хуна Лакского района Республики Дагестан. Окончил Московский текстильный институт имени А. Н. Косыгина в 1966 году, после чего работал по распределению в Московском производственном объединении по выпуску верхних трикотажных и текстильных изделий (МПОВТТИ). Прошёл путь от художника-технолога до главного художника объединения. В течение многих лет плодотворно работал в жюри Международных конкурсов молодых дизайнеров: «Золотая линия», Pierre Smirnoff, «Адмиралтейская игла», «Ассамблея моды», «Русский Силуэт» и других. Г.М. Гусейнов являлся профессором, кандидатом технических наук, Почётным работником высшего профессионального образования РФ, Ветераном труда, действительным членом Международной Академии (МАНПО), членом Союза дизайнеров РФ, членом Международного творческого союза художников (ЮНЕСКО), участником многочисленных художественных выставок, а также всесоюзных и международных художественных выставок лёгкой промышленности со своими творческими работами: живописью, графикой и дизайном.
В фойе Постпредства гости смогут ознакомиться с красочными изображениями дагестанской природы, высокогорных аулов, древних городов и крепостей, а также быта и отдыха обычных дагестанцев. Каждая картина наполнена теплотой и неповторимым колоритом многообразия Дагестана. Художники удивительным образом собрали воедино историю «Страны гор», показав как природную её красоту, так и чистый, светлый и открытый образ её жителей.



