Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

Дагестан в Музее Востока.

28 сентября 2018 года в Государственном музее Востока состоялось открытие нового выставочного проекта, посвященного искусству Дагестана.

В экспозиции выставлены живописные работы заслуженного художника Республики Дагестан Клары Власовой. По признанию самой художницы, главной темой ее работ стал Дагестан, которому она посвятила свой талант. Полотна Клары Власовой отображают удивительную красоту горного края с его живописными ущельями и аулами, раскрывая многовековую культуру.

Огромный интерес у посетителей выставки привлекли вышитые панно, изготовленные историком-искусствоведом Раисой Исмаиловой по образцу старинных «кайтагских» вышивок, которые до XIX века имели ритуальное значение и передавались по наследству. Также Вышивки использовали в свадебных и поминальных обрядах, а также в качестве оберегов «от дурного глаза».

Особый колорит выставке придали национальные костюмы и ювелирные украшения из коллекции Фатимы Гаммадовой – руководителя Ассоциации прикладного и народного творчества центра культуры «Дагестан» в Москве, а также произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея Востока.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась советник Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Ольга Портнягина. Она выразила благодарность руководству Музея Востока за организацию данного выставочного проекта, который рассказывает не только об уникальных и многовековых истоках искусства и культуры Дагестана, но и о людях, воссоздающих неповторимый образ горного края данного выставочного проекта.

Выставка продлится до 14 октября 2018 г.

На фотографиях представлены:

Работы К. Власовой:

Акуша. Базарный день. 1974 г. картон, масло. Собственность автора.

Встретились. 2015 г. холст, масло. Собственность автора.

Высокогорный Куруш. 1986 г. холст, масло. Собственность автора.

Коллекция Р. Исмаиловой:

Вышивка Лабиринт. 1994 г. Гладь, прикреп, шелк, хб. Автор П. Исмаилова.

Вышивка Солярис. 2011 г. Гладь, прикреп, шелк, хб. Автор Д. Монакова.

Женский свадебный костюм Дагестан, селение Балхар, XIX в. Коллекция П. Гаммадовой

Блюдо. Испик, Дагестан, XVIII в. Касная глина, цветная глазурь, формовка, штамп. Из коллекции ГМВ.

Мерка. Дагестан, XIX в Дерево, резьба. Из коллекции ГМВ.

gerb-rd