Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

Литературный вечер в Постпредстве РД в Москве

28 февраля в Постпредстве РД в г.Москве прошел литературный вечер, организованный комиссией по делам молодёжи Общественного совета Постпредства РД, где студенты московских вузов знакомили собравшихся с яркими произведениями дагестанских поэтов. Они читали стихи Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Салимет Майлыбаевой, Кадрии Темирболатовой и других, как на русском, так и на национальных языках. Собравшиеся с большим интересом слушали стихи и одаривали каждого выступавшего щедрыми аплодисментами.

В рамках литературного вечера также состоялась и встреча с молодым дагестанцем Саидом Ильясовым – автором книги «Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках». Примечательно, что Саид не филолог, а юрист по образованию и русский язык является для него увлечением. Он считает, что в русском языке есть те же нормы, что и в юридических законах, которых мы должны придерживаться. Для каждого человека важно, чтобы его речь звучала складно и грамотно и как добиться этого он излагает в этой книге. Саид также ведет страницу @gramotarus в социальной сети Instagram (около 200 тыс. подписчиков). Со слов Саида, книга и его страницы в социальных сетях полезны как для школьников, так и для взрослого поколения, т.к. сегодня одним из важных элементов интеллигентного, успешного человека является грамотность в общении и в письме.

Вечер прошел в тёплой, дружеской обстановке и председатель комиссии по делам молодёжи Общественного совета Постпредства РД Руслан Курбанов, который вел мероприятие заверил собравшихся, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

gerb-rd