Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны

По сложившейся доброй традиции Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Владислав Толстюк и сотрудники Постпредства посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

Николай Степанович Савостенок на войне оказался совсем ребенком. В партизанском отряде ходил в разведку и дозор, ведь подростку было проще раствориться среди местных ребят, чтобы получить нужные сведения. Николай Степанович был награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». А в 2002 году – получил долгожданное удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. После войны он окончил институт, жил и работал в Махачкале. В настоящий момент проживает в подмосковных Мытищах и возглавляет первичную ветеранскую организацию «Маяк».

Вдова Героя Советского Союза Шетиеля Семеновича Абрамова – Клавдия Степановна Абрамова уже в преклонном возрасте, но воспоминания о супруге очень яркие. Шатиель Семенович родился в Дербенте, сражался с фашистами с июля 1941 года. При штурме познанской цитадели под его командованием было уничтожено до 400 и взято в плен большое количество вражеских солдат и офицеров. 31 мая 1945 года отважному воину было присвоено звание Героя Советского Союза. Сама Клавдия Степановна служила лейтенантом, командиром санитарного взвода, где в 1942 году и познакомилась с будущим супругом. Они снова встретились после войны и поженились. Преподавали вместе с мужем в Грозненском нефтяном институте на кафедре общей геологии.

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Низкий поклон всем ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла. Их подвиг останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.

gerb-rd